龟爸爸有3个儿子,今年龟爸爸180岁,大儿子69岁,二儿子47岁,三儿子26岁,请你算算再过多少年,龟爸爸的年龄刚好等于

龟爸爸有3个儿子,今年龟爸爸180岁,大儿子69岁,二儿子47岁,三儿子26岁,请你算算再过多少年,龟爸爸的年龄刚好等于它的3个儿子的年龄和?
brenda_yang 1年前 已收到4个回答 举报

778899ss007 幼苗


解题思路:先求出今年爸爸的年龄比三个儿子的年龄和大的岁数,又因为每过一年,爸爸增长1岁,三个儿子共增长3岁,由此即可求出几年后爸爸的年龄恰好等于三个儿子年龄之和.

今年爸爸的年龄比三个儿子的年龄和大:180-(69+47+26)=38(岁),
每过一年,爸爸增长1岁,三个儿子共增长3岁,
所以所求时间为:38÷(3-1)=19(年).
答:19年后爸爸的年龄恰好等于三个儿子年龄之和.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是求出今年爸爸的年龄比三个儿子的年龄和大的岁数,再根据每过一年,爸爸增长1岁,三个儿子共增长3岁,由此解决问题.


9

qqaa01zz 幼苗


(180-69-47-26)/2=19


0

悟悟悟 幼苗


19.出题的脑瘫了。154岁还能生孩子


0

yamasls 幼苗


假设再过x年,则有180+x=69+x+47+x+26,解得x=19年


0