在三角形ABC中,角C=90°,AC=BC,AD平分角BAC交BC于D,DE丄AB于E.若AB=10cm,则三角形DBE

在三角形ABC中,角C=90°,AC=BC,AD平分角BAC交BC于D,DE丄AB于E.若AB=10cm,则三角形DBE的周长是?
yxbyuncatzo 1年前 已收到1个回答 举报

pknpks8 幼苗


AB=10cm,则AC=BC=5倍根号2 AD平分角BAC且DE丄AB于E则CD=DE,AC=AE=BC 则三角形DBE的周长=BD+BE+DE=BD+(AB-AE)+CD=BC+AB-AE=AB=10cm


8