某超市购进一批A型电器,原计划每件按进价加价40%标价出售.

某超市购进一批A型电器,原计划每件按进价加价40%标价出售.
(1)请计算:若超市以每件1200元购进A型电器,每件按进价加价40%后以打7折的优惠价卖出,这部分是亏损还是盈利?
(2)若超市购进A型电器按标价7折的优惠价卖出了10%后,超市又以标价卖完剩余部分.问超市购进的这批A型电器完全售完后是亏损还是盈利?请说出理由.
(3)按规定卖完这批A型电器必须交税费300元(税费与购进A型电器用的钱一起作为成本),若以(2)的方式售完后,所得纯利润比原计划的纯利润少了15%.问超市购进这批A型电器用了多少钱?
dnacnet 1年前 已收到1个回答 举报

暗生香 幼苗


(1)成本每件1200,卖出价格{1200+1200*40%}*0.7=1176,每件亏了1200-1176=24元,这部分是亏损的.
(2)设有X件,则成本为1200x, 加价后为1680 ,销售收入是:x*10%*0.7*1680+x*90%*1680=0.97*1680x=1629.6x,
销售收入-成本=1629.6x-1200x=429.6x,可见是盈利的.
(3)以(2)方式销售的利润是429.6x,交税300元后,现利润429.6x-300,比原计划的利润减少了15%,
即:429.6x-300=429.6x*(1-15%),x=4.66,……不对呀?比原计划的利润指哪种计划利润哩?
前两问的回答还是对的吧,费了很多时间约!请采纳.
1200x+300, 即,429.6x15%=300,x=


11