已知A乘以B减一等于C 其中AB均为小于100的质数 C是奇数 那么C最大是多少

442441612 1年前 已收到3个回答 举报

DFASR 幼苗


因为A乘以B减一等于C,是奇数
所以A乘以B是偶数
偶数质数只有2
那么A、B一定有一个是2,另一个就是小于100的最大质数97
C就是2*97-1=193


7

winglesspetal 果实


因为偶数减1才等于奇数,所以A和B的积为偶数,因此A和B中有一个为2,要C最在大,就要使AB的积最大,所以还有一个为97,所以C最大为2*97-1=193


2

dna1972 幼苗


2*97-1=193


2