钟表面上的分针长是5厘米,如果走过20分钟,这根分针在钟面上扫过的面积有多大?(得数保留整数)谢谢了,大神

钟表面上的分针长是5厘米,如果走过20分钟,这根分针在钟面上扫过的面积有多大?(得数保留整数)谢谢了,大神
悲剧的我.. 帮忙撒 ~
饮食zz 1年前 已收到1个回答 举报

花笑风 幼苗


s=π * r* r = π * 5*5 20分钟就是120° 也就是1/3 * s 所以面积 S2 = 1/3 * π * 5* 5 答案自己算


2