函数f(x)=(x-3)^2和g(x)=根号(x)的图像交于两点,A(x1,y1)B(x2,y2)且x1<x2

函数f(x)=(x-3)^2和g(x)=根号(x)的图像交于两点,A(x1,y1)B(x2,y2)且x1<x2
若x1,x2∈[a,a+1],x2∈[b,b+1],且a,b∈{1,2,3,4,5,6},指出ab的值,说明理由
lucasg 1年前 已收到2个回答 举报

郑子龙将军 幼苗


f(x)=(x-3)2,g(x)=√x
当x=1时,f(1)=4,g(1)=1,∴f(1)>g(1)
当x=2时,f(2)=1,g(2)=√2,∴f(2)


2

a3853052 幼苗


令F(x)=f(x)-g(x)=(x-3)^2-根号(x)
若有交点,则f(x)-g(x)=0
根据零点条件分别将x=1,x=2;x=4,x=5
F(1)*F(2)<0,则在1所以1a=1,b=4


2