一个圆柱形的游泳池,直径50米,深1.5米.如果在游泳池的内壁和底面都镶上瓷砖,镶瓷砖的面积最多是多少平米?急!

天才亮哦 1年前 已收到2个回答 举报

gnagi 春芽


底面半径
50÷2=25(米)
底面积是
25×25×3.14=1962.5(平方米)
侧面积是
50×3.14×1.5=235.5(平方米)
镶瓷砖的面积是
1962.5+235.5=2198(平方米)


2

时间忘了带走我 幼苗


3.14X50X1.5=235.5
50/2=25
3.14X25X25=1962.5
235.5+1962.5=2198


2