在三角形ABC中,C=2B且A不等于B,则有

在三角形ABC中,C=2B且A不等于B,则有
c^2=b(a+b) 为什么,需要具体过程.
hbuxuyunfei 1年前 已收到3个回答 举报

鼓足勇气 春芽


由已知,C=2B=180度—(A+B) A=180度—3B
b(a+b)=c的平方可化为
求sinC的平方=sinB(sinA+sinB) (令2RsinA=a 2RsinB=b 2RsinC=c)
而sinB(sinA+sinB)=2sinB(sin(A+B)/2)(sin(A-B)/2)
=2sinBsin(90度—B)cos(90度—2B) (把A=180度—3B代入就可以得上式了)
然后,就可以得到sinB(sinA+sinB)=2sinBcosBsin2B
=sin2B的平方
而sin2B的平方=sinC的平方
所以sinC的平方=sinB(sinA+sinB)
所以c的平方=b(a+b)


3

zhu6201 幼苗


余弦定理。
三角函数和差公式


2

zhiqi1983 幼苗


用果推因法比较快。可以这样:
有c^2=b(a+b) 成立,知(sin2B)^2=sinB(sinA+sinB)
因A+B+C=180度,则易知A=180度-3B,所以sinA=sin3B。
展开sin3B(可化成sin(2B+B))得3sinB(cosB)^2-(sinB)^3
sin2B=2sinBcosB, 带入上式,整理约去sinB,可得(cosB)^2=1...


2