公园里有一座圆形河花池,直径是40m,它的外围有一条2m宽的小路这条小路.的面积是多少平方米?

东街 1年前 已收到1个回答 举报

王建辉 幼苗


π【(42/2)²-(40/2)²】=π(441-400)=41π≈41*3.14=128.74平方米


2