4.公园里有一座圆形荷花池,直径是40米,它的外围有一条2米宽的小路,这条小路的面积是多少平方米?

xuyingch008 1年前 已收到1个回答 举报

颓废姿态 幼苗


内半径40÷2=20米
外半径20+2=22米
面积3.14×(22×22-20×20)
=3.14×84
=263.76平方米


11