化简比12分之7:15分之8:8分之11

athlon_84 1年前 已收到3个回答 举报

zhengdaoan80 幼苗


7/12:8/15:8/11
7/12:8/15
=7/12*15/8
=35/32
=35:32
=35*11:32*11
=385:352
8/15:8/11
=8/15*11/8
=11/15
=11:15
=11*32:15*32
=352:480
7/12:8/15:8/11=385:352:480


3

镂空眼泪 花朵


12分之7:15分之8:8分之11
=7/12:8/15:11/8 (各式乘以12*15*8)
=15*8*7:12*8*8:12*15*11
=5*4*7:4*4*8:6*5*11
=5*2*7:2*4*8:3*5*11
=70:64:165


3

freedian 幼苗


解 ∵7/12:8/15=7/12×8/15=35:32=70:64
又8/15:11/8=8/15×8/11=64:165
∴7/12:8/15:11/8=70:64:165


3