根号下18除根号下4分之3乘根号下3分之4

tyh3033 1年前 已收到3个回答 举报

surring 春芽


√18=3√2
√3/4=√3/2
√4/3=2√3/3
所以所求=3√2* (2/√3) *(2√3/3)
=4√2
另法:先算根号下的,18*4/3 *4/3=32
所以所求=√32 =4√2


3

泉水叮咚008 幼苗


根号下32


2

安秋星 幼苗


6分之根号2


2