哥哥身高144厘米,比弟弟高8分之1,弟弟身高多少厘米

njcity 1年前 已收到1个回答 举报

秀娥 幼苗


设弟弟身高为x 则方程为
x(1+1/8)=144 x=144*8/9=128
所以弟弟身高128厘米


2