先化简下列各式,再求值:3(2y+7xy)-4(5xy-y),其中x=1998,y=1.

老狼狼 1年前 已收到1个回答 举报

sammie_jiang 幼苗


解题思路:本题首先应对多项式去括号,合并同类项,将整式化为最简形式,然后把x、y的值代入即可.

原式=6y+21xy-20xy+4y
=xy+10y,
当x=1998,y=1时,
原式=1998×1+10×1=2008.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查的知识点是整式的加减-化简求值,对于多项式的化简求值是课程标准中所规定的一个基本内容,它涉及对运算的理解以及运算技能的掌握两个方面,也是一个常考的题材.


6