已知两条相交直线方程,求角平分线方程.怎么求?

已知两条相交直线方程,求角平分线方程.怎么求?
最好多讲几种方法.解析几何.
一粒空中浮尘 1年前 已收到1个回答 举报

老典 幼苗


1、斜率法
设第一直线与X轴夹角为A,第二条为B,解平分线为C,则C=(A+B)/2
tan(C-A)=-tan(C-B)
2、定义法
根据轨迹的定义,解平分线上任一点到两边距离相等,设上一点为(x,y),代入点到直线距离公式,解就可以了.
3、特例
如果对称轴是y=x,则两条直线,就成点斜式,x变y,y变x 可得直线方程.

1年前 追问

3

一粒空中浮尘 举报

斜率法 是什么意思?能讲详细点吗》?

举报 老典

就是两条边与角平分线形成的夹角相等,利用正切的两角差公式来做。