请写出一个有一根为-1的一元二次方程(二次项系数为1)______.(答案不唯一)

daisy126103 1年前 已收到1个回答 举报

baggiogood 幼苗


解题思路:本题根据一元二次方程的根的定义,确定一元二次方程.

一元二次方程的一般形式为kx2+bx+c=0(k≠0),一个二次项系数为1,即k=1,可以设c=0,把x=-1代入即可求得b的值,则方程是x(x+1)=0.答案不唯一.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 根据一元二次方程的定义,利用待定系数法求方程的解析式.注意本题求解析式的方法,是经常用到的.


5