一种水管的外直径是10厘米,管壁厚0.5厘米,水管中的水的流速是每秒8厘米,水管中的水,每分钟流量是多少升?

紫梦萌 1年前 已收到1个回答 举报

岩尚 幼苗


10÷2=5厘米.外半径
5-0.5=4.5厘米.内半径
3.14×4.5×4.5×8×60=30520.8立方厘米.每分钟流过的水的体积
30520.8立方厘米=30520.8毫升30.5208升.每分钟的流量是30.5208升
百度专家组很高兴为你解答,如果你觉得有帮助,...


8