AB两个物体质量分别为1kg、2kg.分别以10m/s、20m/s的速度从20m的高度水平抛出,不计空气阻力.

AB两个物体质量分别为1kg、2kg.分别以10m/s、20m/s的速度从20m的高度水平抛出,不计空气阻力.
AB两个物体质量分别为1kg、2kg.分别以10m/s,5m/s的速度从20m的高度水平抛出,不计空气阻力.
1、AB两物体1秒末的位移大小分别是多少?与水平方向夹角多大?
2、1秒末AB的速度大小分别是多少?与水平方向夹角多大?
3、AB的落体时间哪个大?落地时它们的水平位移分别是多少?
flamingo123 1年前 已收到1个回答 举报

kolinko 幼苗


1)A Sx=VAt=10m,Sy=1/2gt^2=5m
S=√(Sx^2+Sy^2)=5√5m 夹角a=arctanSy/Sx=arctan0.5=26.57度
B Sx'=VBt=5m,Sy'=5m
S'=√(Sx'^2+Sy'^2)=5√2m 夹角a‘=arctanSy'/Sx'=45度
2) A Vx=10m/s,Vy=gt=10m/s
V=√(Vx^2+Vy^2)=10√2m/s 夹角r=45度
B Vx'=5m/s,Vy'=gt=10m/s
V'=√(Vx'^2+Vy'^2)=5√5m/s 夹角r'=arctanVy'/Vx'=arctan2=63.43度
3)AB竖直方向都做自由落体运动
高度相同所以落地时间相同
由h=1/2gT^2得T=√(2h/g)=2s
SAx=VAxT=20m SBx=VBxT=10m


2