在水平面上有两个物体 A 和 B ,质量分别为 m A =2kg, m B =1kg, A 与 B 相距s=9.5m,

在水平面上有两个物体 A B ,质量分别为 m A =2kg, m B =1kg, A B 相距s=9.5m, A υ A =10m/s的初速度向静止的 B 运动,与 B 发生碰撞后分开仍沿原来方向运动。已知 A 从开始到碰后停止共运动了6s钟,问碰后 B 运动多少时间停止?(已知两物体与水平面间的动摩擦因数均为 μ =0.1, g =10m/s 2
kangeqi 1年前 已收到1个回答 举报

麽魜疼麽魜鱫 幼苗




设 A 运动时间为 t 2 ,而 B 与 A 相碰开始运动时间为 t 1 ,以 A 、 B 组成系统为研究对象,由动量定理有以下关系式- f A t 2 - f B t 1 =0- m A υ A , f A = μm A g ,- f B t 1 = μm B g


8