计算下面矩阵的n次幂我算了好像也找不到规律!4*n —4*n —4*n —4*n —4*n 4*n —4*n —4* —

计算下面矩阵的n次幂
我算了好像也找不到规律!

4*n —4*n —4*n —4*n
—4*n 4*n —4*n —4* —4*n —4*n 4*n —4*n —4*n —4*n —4*n 4*n
n
4*n —4*n —4*n —4*n
一窝粑粑 1年前 已收到1个回答 举报

需要你因为爱你 幼苗


容易得出 A^2 = 4E.
所以,n=2k 时,A^n = A^(2k) = (A^2)^k = (4E)^k = 4^kE = 2^nE
n=2k+1 时,A^n = A^(2k)A = (4E)^kA = 4^kA = 2^(n-1) A

1年前 追问

1

一窝粑粑 举报

我是用找规律的方法来算的,也是这个答案,A方等于四倍单位矩阵是怎么的出的,是通过计算找规律,还是有个公式,但是课本后习题答案跟这个不一样

举报 需要你因为爱你

A^2 是直接计算得到的 之后只需推导