从0到9数字中选出9个数字组成一个两位数一个三位数一个四位数使这个数和等于2010其中未被选中的数字是?

从0到9数字中选出9个数字组成一个两位数一个三位数一个四位数使这个数和等于2010其中未被选中的数字是?
有解题过程,详细说明!
yanxwho 1年前 已收到2个回答 举报

bxyao815 幼苗


傻办法:设三个数分别为1abc(因为和为2010,所以千位必定是1)、def、gf,未选数字是x。所以有99(a+d)+9(b+e+g)=(2010-45)+x+1(4为1-9的和,1为千位必选数);可得x=6。
动脑筋:0-9的和是45,组成的数相加是,每进一次位和少9,进位后数字和只能是36、27、18、9,而2010数字和为3,所以9-3=6,即6未被选中。...


1

观音大师 春芽


2010-10-100=1900
所以被选中的数字是1901-2010之间的数字


1