组合公式实例 从1~30数字中选出8位数字,进行排列组合

组合公式实例 从1~30数字中选出8位数字,进行排列组合
30中您选定了8个基号:06,09,12,15,16,24,26,30
06 09 12 15 16 24 26   06 09 12 15 16 24 30   06 09 12 15 16 26 30
06 09 12 15 24 26 30   06 09 12 16 24 26 30   06 09 15 16 24 26 30
06 12 15 16 24 26 30   09 12 15 16 24 26 30 如何得到计算公式,取出数字组成7位数字有几种组合?
ybm1412 1年前 已收到3个回答 举报

winnervv 幼苗


你这个很象彩票选取号哦:)
你的意思是你自己选了8个号,若在这8个号当中按7个号一组能组成几组?是个这意思吧,这个其实是高中里就学过的组合,有专门的组合公式,
式中“!”表示阶层,5!=5*4*3*2*1,3!=3*2*1
式中“n”就是你基号的个数,这里是取8
式中“r“就是你人要从基号中选取的个数,在这里是7,
所以用公式计算可得
(8!)/[7!*(8-7)!]=8


3

拂面柳丝 幼苗


~30中您选定了8个基号:06,09,12,15,16,24,26,30
06 09 12 15 16 24 26   06 09 12 15 16 24 30   06 09 12 15 16 26 30
06 09 12 15 24 26 30   06 09 12 16 24 26 30   06 09 15 16 24 26 30
06 12 15 16 24 26...


2

freeyuner 幼苗


你取定了这8个数中再取7个,也就是8个里面取7个
如果需要有序的排列的话如下
A_8^7=8x7x6x5x4x3x2
如果不需要有序的排列的话如下
C_8^7=A_8^7/A_7^7=8x7x6x5x4x3x2/7x6x5x4x3x2x1


0