若函数f(x)=ax^2+2x-4lnx/3在x=1处取得极值.

若函数f(x)=ax^2+2x-4lnx/3在x=1处取得极值.
(1)求a的值.
(2)求函数f(x)单调区间及极值.
yu11man 1年前 已收到1个回答 举报

mickfoley 幼苗


f(x)=ax^2+2x-4lnx/3
f'(x)=2ax+2-4/(3x)
f'(1)=2a+2-4/3=0
a=-1/3
f(x)=-1/3*x^2+2x-4lnx/3
f'(x)=(-2/3)*x+2-4/(3x)=0
x1=1 x2=2
所以f(x)在(0,1)单调减 在(1,2)单调增 在(2,正无穷)单调减
极值为f(1)=-1/3+2=5/3 f(2)=-1/3*2^2+4-4ln2/3=8/3-4/3*ln2


8