判断下列命题的真假,若是假命题请举反例或说明理由:

判断下列命题的真假,若是假命题请举反例或说明理由:
(1)等腰三角形,一边上的高就是这边上的中线,也是这边所对的角平分线
(2)若三角形ABC是直角三角形,且角C=90度,则a^2=b^2+c^2
eulerray 1年前 已收到5个回答 举报

tianya海角 花朵


⑴假命题 不是等边三角形的等腰三角形那两个相等边上的高就不是中线也不是这边所对的角平分线
只有底边上的的高就是这边上的中线,也是这边所对的角平分线
⑵真命题 这就是勾股定理啊


7

liuhu860120 幼苗


(1)不正确,只有是底边上的中线才和
高和角平分线重合,而腰上中线的就不是
只有是等边三角形,此命题才正确
(2)不正确,应该是c^2=a^2+b^2
因为直角边对应的是c边


2

hawk-chen 幼苗


(1)是假命题,只有是底边上的中线才和
底边上的高和顶角的角平分线重合,而腰上中线的就不是,因沿这条中线所在的直线对折三角形的两部份不完全重合.
(2) 是假命题.因角C=90度,所以c边是最大边,而a>0,b>0,c>0.
所以a^2≠b^2+c^2


2

yxhmile 幼苗


第1题是错的,因为两条等边上的高不是它的中线,如果是等边三角形的话那就对了。
第2题不清楚,^这个符号看不懂,不过是乘号的话是错的。
C×2=A×2+B×2 这样应该对的吧。
别见怪,我刚小学毕业`


1

blissbao 幼苗


(1)是真命题,,因为它只说一边,并没说每一边都是
(2)是假命题,应为a2+b2=c2,这才是勾股定理


0