写岀下列命题的逆命题,并判断其真假.对于假命题,举出反例说明;对于真命题,给出证明.

写岀下列命题的逆命题,并判断其真假.对于假命题,举出反例说明;对于真命题,给出证明.
(1)如果两个角是直角了,那么这两个角相等.
(2)已知两个角,如果一个是锐角,另一个是钝角,那么它们的和是平角.
(3)同角(或等角)的余角相等.
(4)同角(或等角)的余角相等.
(5)互为相反数的两个非0数,其和等于0.
(6)偶数一定能被2整除.
坤龙1 1年前 已收到1个回答 举报

guangwei77 春芽


如果两个角相等,那么它们是直角. 【 假命题.如20°等于20°.】(这种例子好举喵W)
如果两个角的和是平角,那么一个叫是锐角,另一个角是钝角.【假命题.如两直角和为180°即平角】
:余角相等的角是同角或余角.【真命题.角1+角2=90°.角1+角3=90°.所以角2等于角3(等量代换)】
(那个发现3跟4重复了嘿嘿.是不是打错啦W)
如果两个非0的数和为0,那么这两个数互为相反数【真命题.如-3+3=0.-3跟3是相反数】
能被2整除的数一定是偶数.【真命题.如4÷2=2.8÷2=2.记得以前学的时候说0也是偶数.0÷2=0所以是对的W】
(内个我也不太懂不知道这样能不能帮到你哪.初二党飘过~觉得不好不要骂我因为这是俺第一次羞射的回答问题啦嘿嘿=W=)


9