在口袋里放红、蓝铅笔.任意摸一枝,要符合下面的要求,分别应该怎样放?

在口袋里放红、蓝铅笔.任意摸一枝,要符合下面的要求,分别应该怎样放?
(1)放7枝,摸到红铅笔的可能性是[4/7].
(2)放6枝,摸到蓝铅笔的可能性是[1/2].
wanl_123 1年前 已收到1个回答 举报

dongchongxiang 幼苗


解题思路:(1)根据放7枝,摸到红铅笔的可能性是[4/7],用7乘以[4/7],求出口袋中放红铅笔的数量,进而求出放蓝铅笔的数量即可;
(2)放6枝,摸到蓝铅笔的可能性是[1/2],用6乘以[1/2],求出口袋中放蓝铅笔的数量,进而求出放红铅笔的数量即可.

(1)7×[4/7]=4(枝),
7-4=3(枝),
所以口袋中应放4枝红铅笔,3枝蓝铅笔.
(2)6×[1/2]=3(枝),
6-3=3(枝),
所以口袋中应放3枝红铅笔,3枝蓝铅笔.

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 解决此类问题的关键是分两种情况:(1)需要计算可能性的大小的准确值时,根据求可能性的方法:求一个数是另一个数的几分之几,用除法列式解答即可;(2)不需要计算可能性的大小的准确值时,可以根据各种球数量的多少,直接判断可能性的大小.


9