在口袋里放红、绿铅笔.任意摸一枝,要符合要求,分别应该怎样放?

在口袋里放红、绿铅笔.任意摸一枝,要符合要求,分别应该怎样放?
(1)口袋中一共放10枝铅笔,摸到红铅笔的可能性是[3/5].
(2)摸到红铅笔的可能性是[2/3],可以怎样放?你能写出两种不同的放法吗?
multipara 1年前 已收到1个回答 举报

sfsa2243s 幼苗


解题思路:(1)口袋中一共放10枝铅笔,根据摸到红铅笔的可能性是[3/5],用10乘以[3/5],求出红铅笔的数量,进而求出绿铅笔的数量即可;
(2)摸到红铅笔的可能性是[2/3],可以放红铅笔的数量是6,根据分数除法的意义,用6除以[2/3],求出铅笔的总量,进而求出绿铅笔的数量即可;也可以放红铅笔的数量是12,根据分数除法的意义,用12除以[2/3],求出铅笔的总量,进而求出绿铅笔的数量即可;

(1)10×[3/5]=6(枝),
10-6=4(枝),
答:可以放6枝红铅笔,4枝蓝铅笔.

(2)可以放红铅笔的数量是6,
蓝铅笔的数量:
6÷[2/3]-6=9-6=3(枝);
可以放红铅笔的数量是12,
蓝铅笔的数量:
12÷[2/3]-12=18-12=6(枝);
答:可以放6枝红铅笔,3枝蓝铅笔;或放12枝红铅笔,6枝蓝铅笔.

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 此题主要考查了简单事件发生的可能性求解,注意灵活应用分数乘法和除法的意义即可.


2