等底等高的圆锥和圆柱形容器各1个,圆柱形容器装满水后,倒入圆锥形容器,水全部倒完,水溢出24升,这时圆锥体容器内有水多少

等底等高的圆锥和圆柱形容器各1个,圆柱形容器装满水后,倒入圆锥形容器,水全部倒完,水溢出24升,这时圆锥体容器内有水多少升
wink888 1年前 已收到6个回答 举报

zouzouzy 幼苗


24÷2=12升


2

凯文鱼 幼苗


圆锥的体积公式 V=1/3 sh,而圆柱的体积公式是V=sh,因为是等底等高的圆锥和圆柱,所以溢出的水是2/3体积得,即2/3 sh=24.求圆锥体积即把问题转化为2/3 sh=24,求1/3 sh是多少,所以是12升。不明白的话可以再问我。


2

76343141 幼苗


等底等高的V柱=3V锥。
由题设知:V锥=柱-24(升)..
V锥=3V锥-24
2V锥=24.
V锥=12 (升) .-----即为圆锥容器内的水。


2

he264005 幼苗


已验证,楼上正确


1

xq96232 幼苗


24/2=12升


1

66649381 幼苗


等底等高的圆锥体积是圆柱体的三分之一,从而,圆锥内谁的体积+溢出的水的体积=3*圆锥内水的体积,解方程得,圆锥内水的体积为12升


0