AB是圆形跑道直径的两端,小张在A点与小王在B点同时出发反向行走,他们在C点第一次相遇,C点离A点80米,在D点第二次相

AB是圆形跑道直径的两端,小张在A点与小王在B点同时出发反向行走,他们在C点第一次相遇,C点离A点80米,在D点第二次相遇,D点离B点跑道60米,求这圆形跑道长度
♀ff一代♂ 1年前 已收到1个回答 举报

awf_美 幼苗


假设跑道全长x
张王二人速度分别为a、b
第一次相遇经过时间t
则第二次相遇经过时间3t
(因为第一次相遇二人共走了x/2
第二次相遇二人共走了x/2+x,所以从出发到第二次相遇,经历时间3t)
故解方程组
(a+b)*t=1/2*x
a*t=80
x-60=b*3t
得x=360
跑道全长360


11