用水平力F拉着重为100N的物体,在水平面上向左匀速移动了5m,物体所受地面的摩擦力大小为20N,则

用水平力F拉着重为100N的物体,在水平面上向左匀速移动了5m,物体所受地面的摩擦力大小为20N,则
A.重力做的功为500J B.拉力大小为100N
C.拉力大小为120N D.拉力做的功为100J
这个摩擦力怎么算.
青少年在安静思考问题时,心脏推动血液流动的功率为1.5W,则你在考试的2小时内,心脏做功为_____J,用这些功可以让一个质量为50Kg的物体匀速升高____m.
这个怎么算.
牛b的牛 1年前 已收到1个回答 举报

ritty_p 幼苗


第一题选D,
解析:A物体受到了重力,但没有在力的方向上通过一段距离;物体受水平拉力匀速运动,故拉力等于摩擦力为20N,B,C错;拉力做的功W=FS=20N×5m=100J,D对
第二题,W=Pt=1.5w*7200s=10800J(2小时是7200秒
h=W/G=10800J/500N=21.6m(注意我这里g=10N/kg,如果g=9.8N/kg,就约为22m

如满意请采纳


1