一间浴室长1.8米,宽1.44米.现在要给浴室地面铺上正方形瓷砖,正方形瓷砖的边长最长是多少厘米?

刀客COMMAND 1年前 已收到2个回答 举报

拷子娃儿 幼苗


解题思路:1.8米=180厘米,1.44米=144厘米,把180和144分别分解质因数,由此即可得出答案.

1.8米=180厘米,1.44米=144厘米,
144=2×2×3×2×2×2×3,
180=2×2×3×3×5,
所以180与144的最大公因数是2×2×3×3=36,
即边长是36厘米,
答:正方形瓷砖的边长最长是36厘米.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公约数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数,数字大的可以用短除解答.


5

5c0mnodba 幼苗


0.36米


1