一间浴室长1.8米,宽1.44米.现在要给浴室地面铺上正方形瓷砖,正方形瓷砖的边长最长是多少厘米?

流浪的游子 1年前 已收到4个回答 举报

zsldaisy77 幼苗


解题思路:1.8米=180厘米,1.44米=144厘米,把180和144分别分解质因数,由此即可得出答案.

1.8米=180厘米,1.44米=144厘米,
144=2×2×3×2×2×2×3,
180=2×2×3×3×5,
所以180与144的最大公因数是2×2×3×3=36,
即边长是36厘米,
答:正方形瓷砖的边长最长是36厘米.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公约数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数,数字大的可以用短除解答.


10

kidd0112 幼苗


1.8米和1.44米最大可以被0.36整除,因此,正方形瓷砖的边长最长是36厘米


2

马元元 精英


1.8=5×0.36
1.44=4×0.36
所以1.8和1.44的最大公因数是0.36
所以边长最大是0.36米=36厘米


1

rr泛滥 幼苗


36


0