弱弱问问 曲线方程的求导比如x=sin t y =cos t问那啥求导()是y'/x' 还是x'/y'

圣堂 1年前 已收到1个回答 举报

hainan78 幼苗


两个都不是,而是y' = dy/dx
你这个是参数方程.
x = sint,dx/dt = cost
y = cost,dy/dt = - sint
dy/dx = (dy/dt)/(dx/dt) = - sint/cost = - tant


5