一个等腰直角三角形的面积是十八平方厘米那么它的一条直角边长是多少厘米

檀香湾 1年前 已收到1个回答 举报

小花儿一朵 花朵


三角形的面积=底×高÷2
等腰直角三角形的两条直角边相等.
设直角边的长度为acm.
a×a÷2=18
a ²=18×2
a²=36
a²=6²
a=6


3