已知 (x+1)²+(y-2)²+(z+x-y)²=0 求代数式2x-3(y-4z)-[7

已知 (x+1)²+(y-2)²+(z+x-y)²=0 求代数式2x-3(y-4z)-[7y-5(x-4y)+3z]的值.
juemarco 1年前 已收到3个回答 举报

njyzxc 幼苗


平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则至少有一个小于0,不成立.
所以三个式子都等于0
x+1=0,y-2=0.z+x-y=0
x=-1,y=2
z=y-x=3
2x-3(y-4z)-[7y-5(x-4y)+3z]
=2x-3y+12z-7y+5x-20y-z
=7x-30y+11z
=-7-60+33
=-34


1

wangxinwud 幼苗


x+1=0
y-2=0
z+x-y=0
得到x=-1;y=2;z=3代入代数式可得-34


2

小风灵 果实


(x+1)²+(y-2)²+(z+x-y)²=0 x=--1,y=2, z=3
2x-3(y-4z)-[7y-5(x-4y)+3z]=7x--30y+9z=--7--60+27=--40


0