一次足球赛11轮(既每队均需赛11场)胜一场记3分,平一场记1分,负一场记0分,北京“现代”对所负的场数是 所胜场数的一

一次足球赛11轮(既每队均需赛11场)胜一场记3分,平一场记1分,负一场记0分,北京“现代”对所负的场数是 所胜场数的一半,结果共得20分,求共胜几场?
banpresto 1年前 已收到1个回答 举报

混在多伦多 幼苗


设负的场数是x,则胜的场数是2x,平地场数是11-x-2x=11-3x,根据题意:3*2x+11-3x=20
x=3,
2x=6
胜6场.


5