函数y=(x^2-4x+3)/(2x^2-x-1)的值域

mmbh719 1年前 已收到4个回答 举报

yrtwy34 幼苗


y = (x^2-4x+3)/(2x^2-x-1)
= (x-3)/(2x+1) = 1/2-7/(4x+2) ,
因为,7/(4x+2) ≠ 0 ,所以, y ≠ 1/2 ;
考察定义域: 2x^2-x-1 ≠ 0 ,
解得:x ≠ -1/2 ,x ≠ 1 ;
将 x = -1/2 和 x = 1 分别代入 y = 1/2-7/(4x+2) ,得到的 y 值应舍去;
当 x = -1/2 时,y 不存在;
当 x = 1 时,y = -2/3 ;
因为,x ≠ 1 ,所以,y ≠ -2/3 ;
综上可得:这个函数的值域是 y ≠ -2/3 且 y ≠ 1/2 .
很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果您认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮!
有不明白的可以追问!


1

ccf_jcc 幼苗


答:
y=(x^2-4x+3)/(2x^2-x-1)
=(x-1)(x-3)/[(2x+1)(x-1)]
=(x-3)/(2x+1)
=(1/2)(2x+1-7)/(2x+1)
=1/2-7/(4x+2)
因为:x-1≠0,2x+1≠0
即:x≠1,x≠-1/2
x=1代入得:y=1/2-7/(4+2)=-2/3
所以:y≠-...


2

20010828 幼苗


y=(x^2-4x+3)/(2x^2-x-1)
=(x-1)(x-3)/[(2x+1)(x-1)]
=(x-3)/(2x+1)
=(1/2)(2x+1-7)/(2x+1)
=1/2-7/(4x+2)
定义域 (-∞,-1/2) (-1/2,1) (1,∞)
分段求极限,得到:
x→-∞时,y→1/2.
x→-1/2时,y→-∞


2

怀怀 幼苗


给你一个通解
y=f(x)------->
x=f^-1(y) (反函数)
y的定义域即为所求值域


1