线段AD上有两点B.C,满足AC=1/2AD,AB=1/3AC,若AB+AC+AD=50cm,求线段BC的长

cspbxrd 1年前 已收到2个回答 举报

meixinda 幼苗


∵AB=1/3AC ∵AC=1/2AD ∵AB+AC+AD=50cm
∴AC=3AB ∴AD=2AC ∴ AB+3AB+6AB=50
=6AB AB=5cm
∴BC=AC-AB
=3×5-5
=10cm
若您觉得满意,请点击下面选为满意答案按钮.


6

lyhailj 幼苗


AB=3/1AC AD=2AC AB+AC+AD=3/1AC+AC+2AC=60 AC=18 AB=6 解∴AC=1/2AD=18,AB=1/6AD=6∴BC=AC-AB=18-6=12(cm)


3