在一个月历中用一个正方形圈出的4个数的和是76,则这4天分别是几号?

在一个月历中用一个正方形圈出的4个数的和是76,则这4天分别是几号?
要详细过程解答.
echo9802 1年前 已收到4个回答 举报

唐翰存1976 春芽


又是这种题,我做第三次了
设第一个x
x x+1
x+7 x+7+1
4x+16=76
得x=15


8

菜鸟明星 幼苗


正方形圈出的4个数的和是76
设最小的一天x
x+x+1+x+7+x+8=76
解得x=15
分别是15,16,22,23


2

5233782ysj 幼苗


设第一个数为x,第二个数为x+1
下面第一个数为x+7,第二个数为x+8
x+x+1+x+7+x+8=76
x=15,分别是15号,16号,22号,23号


1

有进步的燕子 幼苗


设第一个数为X第二个数为X+1第三个数为X+7第四个数为X+8
X+X+1+X+7+X+8=76
X=15 X+1=16 X+7=22 X+8=23


1