如下表,此表是某年中的一张月历,在这张月历中用一个正方形任意圈出2×2个数(如4,5,ll,12),如圈出的四个数中最小

如下表,此表是某年中的一张月历,在这张月历中用一个正方形任意圈出2×2个数(如4,5,ll,12),如圈出的四个数中最小的数与最大的数的积是128,求这四个数的和.
1 2 3
4

5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
筆記本 1年前 已收到1个回答 举报

就是喜欢你姓付的 幼苗


解题思路:先设最小数为x,则另外三个数为x+1、x+7、x+8,根据题意可得得x(x+8)=128,解得x=8(负数舍去),进而可求其它三个数,从而易求这四个数的和.

设最小数为x,则另外三个数为x+1、x+7、x+8,
根据题意可列方程,得x(x+8)=128,
解得:x1=8,x2=-16(不符合题意)
∴x=8,x+1=9,x+7=15,x+8=16,
∴4个数分别为8,9,15,16,
∴8+9+15+16=48,
∴4个数的和为48.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程应用,解题的关键是熟练掌握日历中任意圈出2×2个数的大小关系.


7