水果店中有三种水果,苹果占水果的三分之一,梨和桃的比是11:13,梨比桃又少8千克,三种水果各有多少千克?(用算术方法做

水果店中有三种水果,苹果占水果的三分之一,梨和桃的比是11:13,梨比桃又少8千克,三种水果各有多少千克?(用算术方法做出来)
excell 1年前 已收到1个回答 举报

ysq265318 幼苗


8/(13-11)=4(千克) 4*11=44(千克) 4*13=52(千克) ( 44+52)/(1-1/3)*1/3=48(千克)


8