水果店中有三种水果,苹果占水果的三分之一,梨和桃的比是11:13,梨比桃又少8千克,三种水果各有多少千克

凡尔登湖的渔夫 1年前 已收到1个回答 举报

hh 幼苗


苹果48 梨子44 桃子52
从比例入手,13-11=2 2份=8千克,那么每一份就等于4千克
11*4=44 13*4=52
44+52=96(梨子和桃子占三分之二)那么三分之一苹果=96/2=48


3