妈妈和李阿姨一起去买 妈妈和李阿姨一起去买菜,妈妈买了3千克黄瓜和2千克土豆共花了8元钱,李阿姨买了1千克黄 瓜和4千克

妈妈和李阿姨一起去买
妈妈和李阿姨一起去买菜,妈妈买了3千克黄瓜和2千克土豆共花了8元钱,李阿姨买了1千克黄 瓜和4千克土豆,共花了6元钱,你知道黄瓜和土豆的单价吗?
提示:如果把8元x2可得6千克黄瓜和4千克土豆的总价.
xiaoxia556 1年前 已收到1个回答 举报

jackinson 幼苗


黄瓜:(8×2-6)÷(6-1)=2(元/千克)
土豆:(6-2)÷4=1(元/千克)


2