棱长是30分米的正方体,它由多少块1立方厘米的正方体积木搭成,它的体积是多少立方分米

jim_chin 1年前 已收到2个回答 举报

ltu001 幼苗


1厘米=0.1分米
(30÷0.1)×(30÷0.1)×(30÷0.1)=27000000(块)
体积:30×30×30=27000(立方分米)


9

xch636 幼苗


答:
大正方体体积为3×3×3=27m³;
小正方体体积为1×1×1=1dm³
1m³=1000dm³
所以27×1000=27000dm³
27000÷1=27000
所以由27000块立方分米正方体积木搭成


1