在一个长15分米、宽12分米、高14分米的长方体水箱中,有10分米深的水.如果在水中沉入一个棱长为30厘米的正方体铁块,

在一个长15分米、宽12分米、高14分米的长方体水箱中,有10分米深的水.如果在水中沉入一个棱长为30厘米的正方体铁块,水没有溢出.那么此时水箱中的水深多少分米?
jennychen223 1年前 已收到1个回答 举报

yanzhongxiang 幼苗


解题思路:因为正方体铁块完全浸入水中,先求出正方体铁块的体积,用正方体铁块的体积除以水的底面积,得出上升水的高度,加上原来水的高度10dm,得出现在水箱中水深,据此解答即可.

30cm=3dm,
上升水的高度:(3×3×3)÷(15×12)
=27÷180
=0.15(dm)
0.15dm+10dm=10.15(dm).
答:那么水箱中水深10.15分米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查探索某些实物体积的测量方法,解决此题的关键是明确铁块完全浸入水中,铁块的体积除以水的底面积得出上升水的高度.


9