tanA+sinA=a,tanA-sinA=b 求证(a2-b2)2=16ab

tanA+sinA=a,tanA-sinA=b 求证(a2-b2)2=16ab
tanA+sinA=a,tanA-sinA=b 求证 (a2-b2)2=16ab
全TMD瞎子 1年前 已收到1个回答 举报

zj198ll 幼苗


证明:(a^2-b^2)^2 =(a+b)^2(a-b)^2 =(tanA+sinA+tanA-sinA)^2(tanA+sinA-tanA+sinA)^2 =16tanA^2*sinA^2 16ab=16(tanA^2-sinA^2) 追问:=16tanA^2*sinA^2 16ab=16(tanA^2-sinA^2) 怎么这两个不相等?回答:是呀


2