求证:(sina+cota)/(tana+scsa)=cosa

huangyuwen 1年前 已收到2个回答 举报

nmzxcvb 幼苗


左边=(sina+cota)/(tana+scsa)
=(sina+cosa/sina)/(sina/cosa+1/sina)
=(sin^2a+cosa)/(sin^2a/cosa+1)
=(sin^2a+cosa)/[(sin^2a+cosa)/cosa]
=1/(1/cosa)
=cosa
=右边

1年前 追问

7

huangyuwen 举报

谢谢达人!能否告知解题思路?

举报 nmzxcvb

切割化弦

qinglee 幼苗


题写错了


0