古希腊科学家阿基米德发现杠杆原理后,发出了“给我一个支点,我可以撬动地球”的豪言壮语。假如阿基米德在杠杆的一端施加600

古希腊科学家阿基米德发现杠杆原理后,发出了“给我一个支点,我可以撬动地球”的豪言壮语。假如阿基米德在杠杆的一端施加600 N的力,要搬动质量为6.0*10^24 kg的地球,那么动力臂的长应该是阻力臂的长的多少倍?如果要把地球翘起1 cm,动力的一段要按下多长距离?假如我们以光的速度向下按,要按多少年?
bingqipu002 1年前 已收到1个回答 举报

现在贝纳通变成 幼苗


第一问--10的23次方
第二问--10的21次方米
第三问--约为105699年
(1)m=6.0*10^24 kg
F2=mg
=6.0*10^24 kg*10N/kg
=6.0*10^25N
由F1*L1=F2*L2得
L1=F2*L2/F1
把F1=600N,F2=6.0*10^25N带...


2