古希腊数学家阿基米德发现杠杆原理后非常激动地说

古希腊数学家阿基米德发现杠杆原理后非常激动地说
腊数学家阿基米德发现杠杆原理后激动地说,如果给我一个支点和一个足够长的棍子,我可以移动地球.如果阿基米德在杠杆一端加60kg的力,恰好可以移动地球,要把地球移动1cm,那么他要再长臂一端向下压多远的距离?【地球重6乘以10的24次方】
儆淳 1年前 已收到2个回答 举报

suzuki250 幼苗


地球的重力是阻力
G=mg=6.0×1024kg×10N/kg=6.0×1025N
根据杠杆平衡条件可得
F×L1=G×L2
600N×L1=6.0×1025N×L2
则:
L1
L2
=
6.0×1025N
600N

1×1023
1
动力臂是阻力臂的1×1023倍
又因为:
L1
L2

S1
S2
S2=1cm=0.01m
所以:S1=
L1
L2
×S2= 1×1023 ×0.01m=1×1021m
因为:1光年=3×108m/s×(365×12×30×24×3600s)=3.4×1018m

1年前 追问

4

儆淳 举报

这个在别处看见过了感觉不太对,

举报 suzuki250

这个对

dove11780 幼苗


6×10^24×1÷60=10^23cm=10^21m


0