二次函数 y=x的平方+x-5 取最小值时,自变量x的值是?

二次函数 y=x的平方+x-5 取最小值时,自变量x的值是?
谢谢大家了!
请大家写好过程,万分感谢了!!~~
Victorwho 1年前 已收到3个回答 举报

2006阳光 幼苗


y=x^2+x-5
=(x+1/2)^2-21/5
当x=-1/2时
函数有最小值为-21/5


4

谢珺 幼苗


x=-0.5


0

yumenll 幼苗


X=-1时 Y=-5;X=0时 Y=-5;由于是二次函数(函数图像开口向上),所以答案是:X=-1/2时Y为最小值(无最大值)。


0